Домофонизация или «обезьянизация». Как это работает. Часть 2.

Домофонизация или «обезьянизация». Как это работает. Часть 2.

Для начала немного теории.

 

А теперь задайте себе простой вопрос. По какому закону одни обезьяны расправляются с другими? Думаю, что я не буду слишком оригинальным, если скажу, что по «закону джунглей», в соответствии с которым сильный (большинство) убивает или угнетает слабого (меньшинство). Давайте зададим себе еще один вопрос. А почему они это делают? Ответ также очень прост – они подчиняются своим инстинктам, которым не в состоянии противостоять. Ведь они же обезьяны, и у них нет разума, который мог бы давать нравственную оценку их действиям и остановить. Раз так велит инстинкт, значит это правильно и так нужно делать.

В этом и состоит главное отличие между нами и нашими предками – человек наделен сознанием и в состоянии оценивать свои инстинкты и в определенных случаях им противостоять. Но интересность ситуации заключается в том, насколько человек ушел вперед в этом вопросе. Исследования показывают, что не очень далеко. ДНК человека на 98% совпадает с ДНК наших ближайших «родственников». А это значит, что человеку наряду с сознанием приходится существовать и со своими инстинктами, доставшимся нам «по наследству». И домофонные компании прекрасно знают, что обращаться к инстинктам беспроигрышный вариант — разум им не соперник. Почему? Об этом читайте ниже…

Известно, что человек произошел от обезьяны, да с этим никто и не спорит. Ну а от кого произошла обезьяна? Не буду вас долго мучать теоретическими выкладками, сообщу лишь что обезьяна как и все млекопитающие произошла от рептилий (от кого произошли рептилии мы здесь обсуждать не будем). Так вот, в соответствии с периодами развития человека формировался и его мозг, поэтому современными физиологами принято выделять три самостоятельных отдела в головном мозге человека: мозг рептилии (базовые инстинкты и рефлексы); лимбическая система (в том числе эмоциональная сфера); неокортекс (логика). И что самое важное, что то или иное событие обрабатывается нашим мозгом в той же последовательности: сначала мозгом рептилии, затем лимбической системой, и только в последнюю очередь неокортексом. Как это работает на практике?

К примеру, если вы дотронулись до раскаленной сковороды, то сразу отдергиваете свой палец. Это сработал мозг рептилии — нам ведь некогда давать эмоциональную и логическую оценку того события, что ваш палец на раскаленной сковороде. Если мы будем давать подобные оценки, то останемся без пальца. Нет, немного позже мы эмоциональную оценку такому событию конечно же дадим, прыгая в слезах на одной ноге и держась за палец, но прежде нужно срочно отнять палец от сковороды, что и делает мозг рептилии. И лишь потом мы даем эмоциональную оценку этому событию своими слезами, и логическую оценку, что дотрагиваться до раскаленной сковороды больше не стоит. И по такому принципу обрабатывается нашим мозгом любое событие.

Но какой главный вывод можно сделать из вышесказанного? Да проблема здесь в том, что:

Любое событие, до того как попасть в неокортекс, проходит глобальную обработку мозгом рептилии и лимбической системой, т. е. инстинктами и эмоциями, и попадает в неокортекс уже в крайне искаженном виде и неокортексу ничего не остается как обрабатывать уже искаженную информацию.

Поэтому-то нам так сложно принять разумное и логическое решение — ну не дают наши эмоции и инстинкты никакой жизни нашему разуму и бороться с этим почти невозможно. Охраняя себя от «ненужной» работы, наш мозг старается принять большинство решений по упрощенной схеме — инстинктивно и эмоционально, ведь если бы каждое событие он полноценно обрабатывал логически, то он попросту не выдержал бы такой нагрузки. Помните фразы, что шизофрения болезнь гениев? Поэтому «обезьяна» внутри нас всегда победит «человека разумного». В конце концов само продолжение рода есть ничто иное как победа инстинктов над разумом, ведь это только с точки зрения инстинктов и эмоций рождение ребенка это хорошо, а с точки зрения разума жизнь бессмысленна, являет собой постоянную борьбу за существование и заканчивается одним и тем же. Отсюда, кстати, и женская склонность руководствоваться эмоциями и не руководствоваться разумом — обязательная необходимость для продолжения рода. Поэтому-то разум инстинктам в большинстве случаев не соперник и ставить на инстинкты всегда выгоднее, о чем прекрасно знают домофонные компании.

Но мы немного отвлеклись. Итак, к каким же такими нашими потайными инстинктам обращаются домофонные компании? Основные из них описаны в статье «Домофонизация. Психологические аспекты», но здесь стоит напомнить о них непосредственно в применении к нашему случаю. Но об этом на следующей странице…

 

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: