Как получить коды от подъезда, не спрашивая домофонную компанию

Как получить коды от подъезда, не спрашивая домофонную компанию

Абсолютно очевидно, что никто не хочет покупать ключи и трубки по 10-20 кратной цене и при этом платить навязанную абонентскую плату за ТО домофонов, каждый год по нескольку раз оплачивая стоимость общего имущества домофонной системы. Но еще больше люди не хотят связываться с судами, писать претензии и жалобы в надзорные органы и отстаивать свои права.

Из двух зол, как известно, выбирают меньшее, поэтому большинство людей предпочитают простой путь — откупиться от домофонной компании, чтобы не иметь дополнительных проблем.

И в самом деле, что делать в такой ситуации простому человеку? Идти в суд? Но здесь возникает самая серьезная проблема: защита своих прав через суд — дело муторное и неблагодарное и не стоит тех нервов и времени. К тому же многие прекрасно знают, что такое наша судебная система. Обращаться в прокуратуру или комитет госконтроля — проще, но тоже не сахар — тратить время на переписку с чиновниками, даже короткую, решится далеко не каждый. Во всех случаях решение вопроса может затянуться надолго, а пользоваться квартирой нужно уже сейчас.

По идее, в ситуацию давно должно было вмешаться государство, но его действия здесь крайне блеклые. То прокуратура кое-где вынесет соответствующее предписание, то МАРТ издаст некий циркуляр о недопустимости навязывания услуг и нарушения прав потребителей, но на этих громких фразах все и заканчивается. В цивилизованных странах жильцам перекрыли доступ к своему жилью — отреагировала прокуратура или иной надзорный орган. А у нас что? Разумеется, от такого «реагирования» домофонные компании только смеются.

И что же делать, если и платить плохо, и отстаивать свои интересы плохо. Неужели нет никакого выхода? Да есть выход, и он предусмотрен законом и имеет свое четко определение: «самозащита гражданских прав». Если вы не большой любитель «бумажных войн», то этот способ именно для вас.

Обратимся к закону. Частью 1 статьи 13 Гражданского кодекса Республики четко установлено: «Допускается защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства».

Таким образом, защищать свои права вы можете и своими непосредственными действиями без всяких судов.

Основой практически всех нарушений ваших прав является незаконное удержание кодов от панелей вызова домофонными компаниями. Последние очень любят утверждать, что это законно, что никто ничьих прав не нарушает, и что жильцы якобы сами добровольно передают им эти коды, выбрав их техобслуживаюшей организацией. Иными словами, жильцы сами передают коды домофонщикам, чтобы 10-20 кратно переплачивать за трубки и ключи и не иметь возможности бесплатно пользоваться своим имуществом? Получается некоторая нестыковка.

А что по этому поводу говорит закон? Во-первых, согласно пункту 55 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь техническое обслуживание — это услуга по поддержанию домофонов в исправном состоянии и ничего более. При этом коды от подъезда прекрасно могут храниться у самих жильцов, а те сообщать их любой техобслуживающей организации, какой пожелают. Так что техобслуживание никоим образом не предполагает обязательной передачи таких кодов домофонным компаниям. Более того, сам закон прямо предписывает передачу кодов от домофонных панелей непосредственно потребителям.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» продавец или исполнитель обязан предоставлять полную информацию потребителю о товарах (работах, услугах).

Посмотрите что происходит. Вы покупаете домофон, ключи, трубки, платите за установку, т. е. становитесь полноценными собственниками домофонной системы, и… пользоваться ею не можете. Почему? Да потому что домофонная компания удерживает у себя коды от домофонной панели и держит вас всех на своем крючке. Между тем такие действия незаконны. Ведь продать домофон без паролей, значит продать товар без полной информации о нем, без которой невозможно полноценное пользование купленной домофонной системой. Это все равно что продать мерседес без ключей — мерседес то у вас будет, но пользоваться вы им не сможете. А за пользование ключами продавец каждый месяц будет «выкачивать» из вас деньги. Причем каждые 2-3 месяца вы должны будете оплачивать полную стоимость мерседеса, причем даже в гарантийный срок. А если вы платить не будете, то ключей вам не дадут, и сидите дома со своим мерседесом. Вам эта ситуация кажется нереальной? Но именно это и происходит в сфере домофонизации. И причина тому понятна. Если домофонные компании предоставят вам все коды от вашего же домофона, то вы самостоятельно сможете покупать себе ключи и трубки без многократных переплат, а этого домофонные компании допустить не могут.

Из сказанного следует, что:

Сокрытие подъездных кодов (карт инициализации) от собственников домофона незаконно, поскольку это есть ничто иное как непредоставление полной информации о приобретенной жильцами домофонной системе, без которой пользоваться домофонами невозможно.

А это значит, что каждый потребитель имеет право защитить свои права и получить эти коды, в том числе и посредством упомянутой выше самозащиты гражданских прав. Поэтому не нужно ни у кого ничего клянчить и спрашивать, а нужно забрать эти коды самостоятельно. Не отдают «юридически» — забираем «технически», и это абсолютно законно и наиболее разумно в данной ситуации.

Как получить коды от своей домофонной панели без спроса домофонных компаний

А теперь перейдем к техническим моментам. Получить коды от своей панели вызова можно тремя способами.

1) Считать данные из микросхемы.
2) Обнулить домофон.
3) Заменить домофонную панель целиком.

1): Суть первого метода — вытащить микросхему памяти из домофона, считать из нее данные при помощи программатора и вставить обратно. Микросхему с кодами подъезда найти несложно — она практически всегда установлена на специальной колодке (кроватке), легко извлекается и в большинстве случаев имеет маркировку 24Сxx или 24LСxx, где вместо xx могут быть разные цифры. На фото снизу микросхема памяти выделена кружком:

 

Итак, вы вытаскиваете микросхему и несете ее в любую мастерскую по ремонту радиоаппаратуры (к примеру, компьютеров) и просите считать ее и сбросить дамп вам на флешку, или даже распечатать его на принтере. В этом дампе и будут храниться ваши пароли. Занимает это от силы 1-2 минуты и стоит абсолютные копейки. Во всяком случае, не вздумайте платить за эту прооцедуру более 1$, а, лучше всего, попросите это сделать бесплатно. Где именно хранятся пароли в дампе зависит от вида панели и эту информацию несложно найти в интернете. Но даже если вы такой информации и не найдете, то «методом тыка» обязательно подберете пароли из полученного дампа.

Зная сервисные коды от своего домофона, вы можете или «отшить» домофонщиков от подъезда и заменить эти коды на свои, или, если хотите прописывать ключи и подключать трубки параллельно с домофонной компанией, ничего не меняйте, держа домофонщиков в полном неведении.

Этот способ получения домофонных кодов является наиболее щадящим, поскольку он позволяет незаметно получить пароли от подъезда и не сбрасывать настройки домофона. Но если вы не хотите возиться с выемкой микросхемы и считыванием кодов, то есть и второй способ.

2): Обнулить домофон до заводских настроек. Что это значит? Практически каждый домофон продается с так называемыми транспортными кодами, к примеру 1234. Но домофонные компании после установки панели в подъезды меняют эти коды на свои уникальные. Так вот, практически во всех домофонах предусмотрена возможность сбросить уникальные коды обратно до заводских 1234.

Что делаем? Вам опять же необходимо найти нашу любимую микросхему типа 24Cxx или 24LCxx, но последовательность действий здесь несколько иная. Для сброса настроек до заводских вам нужно или вынуть эту микросхему из панели, или просто закоротить 2 и 7 ноги микросхемы и ввести новый пароль. Пример как это делается для панели «Метаком» можно посмотреть на видео ниже:

Видео сброса домофонной панели Метаком 2003

У некоторых домофонных панелей дела со сбросом настроек обстоят еще проще. К примеру, для домофона Cyfral CCD-2094(М) даже не нужно снимать панель, потому что его микросхема памяти находится не в блоке вызова, а в коммутаторе (черные коробки, от которых отводится много проводов), и для того, чтобы до нее добраться нужно открутить всего два винта. Берем пинцет и при включенном домофоне соединяем ноги 2 и 7 на 5 секунд. После этого, не отнимая пинцета, выключаем питание (выдергиваем вилку из блока питания или отсоединяем проводок, питающий нашу плату). Все, пинцет можно снять и подсоединить питание. Настройки обнулены и вы можете входить сервисный режим по паролю «1234» (для версии прошивки 2.х) или по паролю «9573» (для версии прошивки 3.х).

Тонкости процесса на любую модель домофона можно найти в интернете — и в этом нет никаких проблем. Разумеется, во всех случаях заводские пароли нужно сразу заменить на свои уникальные.

Из преимуществ метода — быстрота и доступность. Вам не нужно вытаскивать микросхемы и считывать данные. Из недостатков — в некоторых домофонах могут обнулиться все настройки и вам придется их устанавливать вручную.

3): Наиболее «ломовой» способ — купить такую же домофонную панель и заменить ее целиком. Грубо, просто, но эффективно. Демонтированную же панель можете оправить домофонной компании по почте в знак особого к ней уважения. Вы думаете это дорого? Ошибаетесь. Стоимость домофонных панелей около 50$. Этот способ хорош, если вы не хотите заморачиваться с микросхемами и кодами, или если ваш домофон попросту сломался. Чем платить идиотские деньги за техобслуживание, так лучше уж заменить панель на свою. К тому же вы получите на нее гарантию, в течение которой ее будут ремонтировать бесплатно и все свои затраты вы быстро окупите за счет неуплаты платежей за техобслуживание в течение пары месяцев.

Как получить возможность прописывать свои ключи без спроса домофонных компаний

Вы получили коды от своей панели, и раньше этого было достаточно. А сейчас, как правило, нет. Почему? Да потому что в старых домофонных панелях хранились и ключи жильцов, и имея коды от панели вызова вы спокойно могли прописывать и новые ключи. В современных же домофонных панелях ключи, как правило, хранятся непосредственно в считывателях. Поэтому наряду с панелью вызова нужно разбираться и со считывателем в отдельности, тем более, что в большинстве случаев эта проблема более актуальна для жильцов. Особенно популярен сейчас считыватель CP-Z 2MF формата Mifare 13,56Mhz, фирмы IronLogic:


Что только не делают домофонные компании, чтобы лишить вас возможности покупать ключи в другом месте. До боли знакомая ситуация: домофонщики «поковырялись» в вашем подъезде и значительная часть ключей перестала работать — ваш считыватель просто перепрошили. Тем самым домофонные компании нарушили три ваших основных права: право собственности (вы не можете пользоваться своими ключами), жилищные права (затруднен доступ в квартиру) и права потребителя (теперь вы «обязаны» покупать ключи только у них и не можете обратиться в иную организацию). И домофонные компании после этого становятся страшно счастливыми и сидят и скалятся, потирая ручки — «сейчас к нам хлынет поток покупателей и понесут нам свои денежки, а мы с круглыми глазками будем делать вид, что ничего не знаем, ваши ключи просто сломались, ведь как же приятно продавать ключики с 2000% накруткой!».

Так не дайте им обобрать вас в очередной раз и сделайте им небольшой облом, заменив или обнулив считыватель. Сразу отметим, что современные считыватели не так просты, и к их внутренним кодам в большинстве случаев вы не доберетесь. И домофонные компании это прекрасно знают, и поэтому сидят с открытым забралом и ждут ваших денег. Обнулить может и не обнулите, а вот заменить на новый — запросто, ведь цена на наиболее распространенный в домофонах считыватель CP-Z 2MF составляет не более 2о$, т. е. около 5-6 ключей по ценам домофонных компаний. Заменить его можно буквально за 5 минут – там всего 4 провода. И эти траты быстро окупятся, потому что взамен вы получаете возможность в неограниченном количестве прописывать свои недорогие ключи, купленные в любом месте, а не переплачивать за каждый ключ до 10-20 раз.

Старые же ключи жильцов при этом вы можете перепрописать в свой новый считыватель. Если же вы хотите подключить эти ключи в незащищенном режиме — то вам вообще ничего больше для этого не нужно — вы самостоятельно создаете себе «мастер-ключ» и при помощи его прописываете старые ключи жильцов в новый считыватель (их нужно будет просто поднести к новому считывателю). И все будет работать. Если же вы захотите прописать ключи в «защищенном режиме» (что абсолютно необязательно), то старые ключи необходимо будет предварительно расшифровать и только затем прописать. Для этого нужно иметь такой считыватель и специальную программу:

Если вы не хотите возиться с подключением старых ключей жильцов (ведь их нужно как минимум собрать, а затем вернуть), тогда вы можете предварительно купить пачку «чистых» (100 шт.) ключей формата Mifare 13,56Mhz на Aliexpress за 20-40 долларов, прописать их в свой новый считыватель и спокойно раздать соседям, предупредив их, что вскоре домофон будет работать только с этими ключами. Старые же ключи можно собрать, в спокойном режиме подключить их к новому считывателю и использовать их в качестве запасных — ведь всегда полезно иметь запас ключей — рано или поздно они все равно разойдутся. Цена вопроса даже в этом случае, как правило, не превышает 50$ и эта сумма быстро окупится, потому что вы получаете полную власть над своим подъездом и сможете теперь все покупать по очень низким ценам. Снятый же старый считыватель вы опять же можете переслать домофонной компании, перевязанный ленточкой — пусть она его теперь перепрошивает и отключает других жильцов «до посинения».

Таким образом, завладев паролями от своего подъезда, вы полностью восстановите свои права и получите следующие неоспоримые преимущества:

1. Не имея паролей вы вынуждены покупать домофонные ключи только в обслуживающей организации или в мастерских по изготовлению ключей по цене в 5-8 рублей, а зная пароли от домофона вы свободно сможете покупать те же самые домофонные ключи по цене в 10-20 раз дешевле и самостоятельно прописывать их в свою панель.

2. Не имея паролей вы вынуждены обращаться за подключением трубки в обслуживающую организацию и выкладывать за это кругленькую сумму, а затем еще оплачивать ежемесячную абонентскую плату. Имея же пароли вы свободно можете покупать трубки за 5-15 рублей и самостоятельно их подключать, не оплачивая при этом навязанной абонентской платы.

Отсюда делаем общий вывод:

Получив коды от своего подъезда на законных основаниях и отказавшись от игры по правилам домофонных компаний, вы в течение года многократно окупите все свои вложения и существенно сократите расходы на содержание домофонной системы.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: