Рекомендации для ключных мастерских и мелких домофонных компаний

Рекомендации для ключных мастерских и мелких домофонных компаний

В сфере домофонизации сложилась порочная практика, при которой одна из домофонных компаний фактически захватывает власть над подъездом и не допускает к нему сторонние организации (индивидуальных предпринимателей). Абсолютно очевидно, что целью таких действий является выдавливание конкурентов из сферы обслуживания домофонных систем. И чем больше таких подъездов находятся под властью какой-то конкретной компании — тем больше монополизирован рынок. В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Республики Беларусь использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции не допускается, поэтому такие действия являются незаконными.

Любимым аргументом домофонных компаний, захватившим власть над тем или иным подъездом, является тезис, что их выбрало «большинство» при опросе потребителей, которое они почему-то очень любят называть «собранием собственников». Однако все забывают о том, что:

Согласно пункту 55 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь «Техническое обслуживание – жилищно-коммунальная услуга по поддержанию в исправном и работоспособном состоянии» домофонной системы и только. Подключение трубок, продажа ключей — это договоры подряда и купли-продажи соответственно, и в рамках договора на техническое обслуживание такие действия производиться не могут.

Более подробно об этом описано в статье «ТО домофонных систем это не то что вы думаете». Поэтому любой жилец имеет право самостоятельно обратиться в любую удобную ему организацию для ремонта или подключения своей трубки, и любая организация (индивидуальный предприниматель) вправе заключить с ним соответствующий договор. То же самое касается и покупки или изготовления ключей. Но есть одна проблема. Домофонные компании под видом техобслуживания не дают никому этого делать.

Более того, монопольно удерживая коды от подъезда, домофонные компании всегда будут пытаться ограничить конкуренцию еще больше: устанавливать дополнительные фильтры в подъезды, отключать ключи, приобретенные у других продавцов, ставить дополнительные шифры – такова их природа. И против этого есть только одно противоядия – не передавать бездумно сервисные коды (карты инициализации) в какую-то одну домофонную компанию, а оставлять их у жильцов как собственников. Однако домофонные компании никогда сами не пойдут на это, потому что в этом случае они перестанут диктовать свои условия, т. е. потеряют власть над подъездом и вместе с ней необоснованную сверхприбыль.

По идее в такой ситуации именно жильцы должны быть в первую очередь заинтересованы в отборе этой власти у конкретной домофонной компании, что привело бы к свободному их доступу на рынок и, как следствие, к значительному снижению своих затрат на содержание домофонных систем. Однако нужно понимать, что в силу незначительности разовых сумм, которые постоянно «вытягивают» из них домофонные компании, потребителям гораздо проще откупиться от последних, чем тратить свои нервы и время на отстаивание своих интересов. В гораздо большей степени ситуация с монополизацией рынка бьет по мастерскими по изготовлению ключей и мелким домофонным компаниям, которая попросту «убивает» их бизнес и не дает ему полноценно развиваться.

Итак, что же делать небольшим домофонным компаниям и мастерским по изготовлению ключей? Ответ прост – обратиться за помощью к государству, ведь ни из одних же продажных чиновников оно состоит. Просто нужно уйти от принципа «пусть сделает кто-нибудь другой, а я посмотрю». Поэтому если вы видите, что ваши права хоть как то нарушены, то нужно не стесняясь обращаться в соответствующие контролирующие органы. Если такие обращения пойдут массово, то реакция последует обязательно.

Заявление в антимонопольный орган с требованием прекращения шифрования ключей и считывающих устройств и предотвращению действий по ограничению конкуренции.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли
220030, г. Минск ул. Кирова, д. 8, корп. 1

Заявитель: ИП Иванов И.И., адрес, телефон

Заинтересованное лицо: ООО «Домофон», адрес, телефон

ЖАЛОБА

о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и занимаюсь изготовлением дубликатов домофонных ключей в г. Минске на сумму около 900 рублей в месяц. В своем распоряжении я имею оборудование, способное делать дубликаты ключей всех имеющихся форматов, в том числе и домофонных меток типа Mifare 13,56. До недавнего времени я беспрепятственно копировал метки такого формата и получал с этого прибыль. Однако в последнее время ООО «Домофон» при установке новых домофонов стало шифровать метки специальным образом, не позволяя иным организациям считать и сделать дубликаты таких меток. Оборудования, способного сделать дубликат специально зашифрованных меток на данный момент не существует. Для изготовления полноценной копии дубликата в обязательном порядке необходимо знать уникальный шифр, который ООО «Домофон» удерживает у себя.

Обращаю внимание, что при установке новых домофонных систем ООО «Домофон» использует обыкновенные метки, которые легко копируются имеющимся у меня оборудованием, однако ООО «Домофон» встраивает в них дополнительные шифры, без знания которых изготовить дубликат домофонного ключа невозможно. В результате я вынужден отказывать многим клиентам в изготовлении дубликатов домофонных ключей и несу в связи с этим убытки.

Кроме того, в последнее время ООО «Домофон» незаконно и без разрешения собственников стало устанавливать в подъезды дополнительные фильтры (менять прошивку считывателей), в результате чего часть ключей, изготовленная мною ранее перестало работать. В результате у меня систематически возникают конфликты с клиентами, и я вынужден возвращать им деньги, неся при этом помимо финансовых, и серьезные репутационные потери.

При обращении к ООО «Домофон» последние отрицают свои действия в части установки дополнительных фильтров, заявляя, что это делает кто-то иной, и они не имеют к этому никакого отношения. Однако эти заявления являются ложными, поскольку установка таких фильтров (перепрошивка считывателей) технически невозможна без карты инициализации, которую единолично удерживает у себя ООО «Домофон». Поэтому никакая иная организация или физическое лицо не могут совершить подобные действия.

Таким образом, ООО «Домофон» явно ущемляет права неопределенного круга лиц, нарушая пункт 1.7 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В соответствии с пунктом 1.9 статьи 1 Закона недобросовестная конкуренция – любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов, которые противоречат настоящему Закону, иным актам антимонопольного законодательства или требованиям добросовестности и разумности и могут причинить или причинили убытки другим конкурентам либо нанести вред их деловой репутации. Шифруя домофонные метки специальным и только ему известным способом, а также отключая ранее изготовленные ключи, ООО «Домофон» тем самым ограничивает мой доступ на товарный рынок и не дает мне возможности продавать аналогичные товары и извлекать прибыль, ставя меня в заведомо невыгодные условия.

С целью устранения вышеуказанных нарушений и в соответствии с пунктами 1.4 и 1.5 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» прошу:

  1. Вынести предписание о прекращении шифрования ключей специальными образом и снятии уже установленных дополнительных фильтров с подъездов;
  2. Принять меры по привлечению ООО «Домофон» к административной ответственности за действия по ограничению конкуренции по ст. 11.25 КоАП Республики Беларусь.

Дата, Подпись, Ф.И.О.

 

Заявление в антимонопольный орган с требованием запрета по блокировку отдельных квартир при монтаже и обслуживании домофонных систем.

 

Министерство антимонопольного регулирования и торговли
220030, г. Минск, ул. Кирова, д. 8, корп. 1

Заявитель: ООО «Фирма», адрес, телефон

Заинтересованное лицо: ООО «Домофон», адрес, телефон

ЖАЛОБА

о нарушении антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции

Наша компания ООО «Фирма» занимается продажей домофонного оборудования и установкой и подключением домофонных трубок к подъездным домофонам, установленным различными организациями. Свою деятельность мы ведем в г. Минске, оборот около 5000 рублей в месяц. В нашу компанию систематически обращаются жильцы подъездов, домофонную систему в которые устанавливало ООО «Домофон», однако мы вынуждены отказывать таким жильцам в продаже оборудования и в оказании услуг по следующей причине.

В установившейся для себя практике ООО «Домофон» изначально отключает все квартиры от домофонной панели, а подключает лишь те квартиры, которые платят ей за техобслуживание. На наши требования снять блокировку с квартир наших потенциальных клиентов заинтересованное лицо отвечает отказом и требует оплату. Между тем требования ООО «Домофон» об обязательной оплате за снятие блокировки является незаконным, поскольку, услуги, связанные с обслуживанием домофонных систем являются дополнительными ЖКУ и не являются обязательными для жильцов.

Подобные действия ущемляют права нашей компании и нарушают пункт 1.7 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В соответствии с пунктом 1.9 статьи 1 Закона недобросовестная конкуренция – любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов, которые противоречат настоящему Закону, иным актам антимонопольного законодательства или требованиям добросовестности и разумности и могут причинить или причинили убытки другим конкурентам либо нанести вред их деловой репутации. Незаконно блокируя квартиры наших потенциальных клиентов, ООО «Домофон» создает искусственные препятствия по свободной конкуренции на указанном рынке, в результате чего наша компания не может свободно продавать и подключать свои домофонные трубки и систематически несет убытки.

С целью устранения вышеуказанных нарушений и в соответствии с пунктами 1.4 и 1.5 статьи 9 Закона Республик Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» прошу:

  1. Вынести предписание о запрете блокировки отдельных квартир в устанавливаемых ООО «Домофон» подъездах, а также о разблокировке уже установленных домофонных систем;
  2. Принять меры по привлечению ООО «Домофон» к административной ответственности за действия по ограничению конкуренции по ст. 11.25 КоАП Республик Беларусь.

Дата, Подпись, Ф.И.О.

Примечание: ООО «Домофон» и ООО «Фирма» условные названия.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: