Отключение домофонных трубок за неуплату ТО незаконно

Отключение домофонных трубок за неуплату ТО незаконно

Действия домофонных компаний по отключению домофонных трубок за отказ от оплаты технического обслуживания домофонных систем являются абсолютно незаконными.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Республики Беларусь и статьей 4 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» все жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) делятся на основные и дополнительные.

Основные ЖКУ оказываются в обязательном порядке, и вы не вправе от них отказаться. В соответствии с Постановлением Совета Министра Республики Беларусь № 99 от 27.01.2009 года к основным ЖКУ относятся:

1) Техническое обслуживание многоквартирного жилого дома (техническое обслуживание домофонов сюда не входит!);

2) Холодное и горячее водоснабжение;

3) Водоотведение (канализация);

4) Централизованное газоснабжение;

5) Электроснабжение;

6) Централизованное теплоснабжение;

7) Пользование лифтом;

8) Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов.

Приведенный перечень не требует комментариев, за исключением первого пункта: «Техническое обслуживание многоквартирного жилого дома». Перечень услуг по техническому обслуживанию жилого дома утвержден Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 20 мая 2013 года № 12. В нем содержится более 150 видов услуг, однако платы за техническое обслуживание домофонных систем в указанном перечне нет. Таким образом, ТО ЗПУ (домофонных систем) не относятся к основным ЖКУ, т. е. является дополнительными и оплачивать их вы не обязаны.

Любимая «байка» домофонных компаний заключается в том, что решение об оплате за ТО домофонных систем принимается на собрании собственников и вы обязаны платить. Но проблема в том, что собрание собственников не вправе обязать вас оплачивать дополнительные ЖКУ — у него нет такой компетенции. В соответствии с пунктом 3 статьи 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь «решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их». Таким образом:

Решение собрания собственников устанавливает только порядок пользования этими услугами, а не обязанность каждого жильца оплачивать их. Необходимость получения таких услуг каждый жилец определяет для себя  ДОБРОВОЛЬНО и ИНДИВИДУАЛЬНО. И даже если собрание собственников и примет решение о необходимости (а не о порядке) оплаты таких услуг, то такое решение не будет иметь юридической силы — это вне его компетенции.

Это, во-первых. А во-вторых, на практике никакие собрания собственников никем и никогда не проводятся. Поквартирная беготня, устраиваемая домофонными компаниями не является собранием собственников, а опросом потребителей, который вообще не вправе ничего решать. Об этом на сайте есть отдельная статья «Как правильно заменить домофонную систему».

В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от дополнительных жилищно-коммунальных услуг, письменно предупредив об этом исполнителя за 1 месяц. А это значит, что:

Даже если вы ранее добровольно или не очень и взяли на себя обязанности по оплате технического обслуживания ЗПУ и заключили соответствующий договор, то вы ни у кого не спрашивая вправе в любой момент отказаться от этих платежей.

В законе указано, что для расторжения договора вы обязаны уведомить об этом домофонную компанию за один месяц. Так вот, на практике даже этого не нужно делать. Почему? Да потому что в действительности никакого договора с вами домофонные компании и не заключают (потому что не согласовывают все существенные условия договора), а взимают домофонные платежи «на птичьих правах», что подробно описано в статье «Как отказаться от оплаты ТО домофонных систем?» Начисление пеней и штрафов, которыми вас постоянно пугают домофонные компании, вне договорных отношений также невозможно.

Абзацем 3 части 2 статьи 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическим и физическим лицам запрещено совершать действия, ущемляющие права и защищаемые законом интересы других лиц (принцип приоритета общественных интересов). Пункт 2 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь прямо запрещает действия, препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций в области жилищных отношений. А поскольку отключение домофонных трубок ведет к ущемлению ваших имущественных и жилищных прав, то такие действия запрещены законом. Иными словами отключение домофонных трубок за отказ от оплаты дополнительных жилищно-коммунальных услуг — незаконно и никакие решения собраний собственников или потребителей вам здесь не указ.

Если вы хотите прекратить оплачивать домофонные платежи, то самый простой способ это сделать — просто перестать их оплачивать. При оплате Жировок заявите операционисту, что строку «Техобслуживание ЗПУ» вы больше оплачивать не будете – и этого достаточно. В крайнем случае вы можете уведомить об этом ЖЭС (ЖЭУ) или домофонную компанию. При этом никто не вправе отключать вас от домофонной системы, поскольку это ограничивает ваше право пользования собственностью и подобные действия недопустимы.

Если же вопреки закону после прекращения платежей вашу трубку попытаются отключить от панели вызова, то обращайтесь в прокуратуру или иные надзорные органы. Информацию о том, как это правильно сделать, можно найти на данном сайте.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: