Виды домофонов

Виды домофонов

В настоящий момент существует два вида подъездных домофонов, используемых в многоквартирных домах: цифровые и координатные. Основное их отличие заключается в способе подключения абонентских трубок и вызове абонентов, которые будут рассмотрены ниже.

Виды домофонов

 

Цифровые домофоны.

Основоположником создания цифровых домофонов была польская фирма Proel (Proel CD-1803, Proel CD-1803, Proel KDC-1805, Proel CD-2000), которая еще в начале 90-х выпустила первые такие домофоны сначала на внутренний, а затем и на внешний рынок. Затем идея цифровых домофонов была поддержана иными производителями: в основном это польские фирмы Laskomex (Laskomex CD-2502, Laskomex KD-3000, Laskomex AO-3000, Laskomex CD-3100), Raikmann (Raikmann CD-1803, Raikmann CD-1903, Raikmann CD-2000, Raikmann CD-2036, Raikmann CD-2064, Raikmann CD-2255, панели Raikmann Cyty), Rainmann (Rainmann CD-2000, Rainmann CD-2503), Keyman (Keyman-Pro-Px, Keyman-Pro-Px) и некоторые модели российских домофонов Метаком (Метаком МК-20ТМ, Метаком МК-2002ТМ, Метаком МК-2003ТМ, Метаком МК-2007), РТМ (PRO-prox, PRO-tm) и др.

Наибольшим преимуществом цифровых домофонных систем является простота их монтажа, экономия электропроводки и большое количество подключаемых абонентских устройств (трубок). Также панели вызова цифровых домофонов легко коммутируются между собой, благодаря чему их целесообразно использовать в многоподъездных домах. Еще один плюс цифровых домофонов — это легкое подключение дополнительных трубок. Достаточно выставить перемычки внутри трубки и подсоединиться к двужильному проводу. Если трубка не «заговорит», то нужно сделать переполюсовку и трубка подключена — соседи от такой манипуляции никак не пострадают.

Большим преимуществом цифровых домофонов является также их универсальность и взаимозаменяемость. К примеру, если вы захотите заменить панель вызова на любую иную, то вы легко можете это сделать независимо от года выпуска и производителя таких панелей. При этом вам абсолютно не нужно беспокоиться о замене или переподключении трубок, потому что все модели цифровых домофонов работают по единому стандарту. Основой всех цифровых домофонов является процессор. Поскольку для подключения всех трубок цифровых домофонов используется один двухжильный кабель, то основной задачей процессора является распознать, какой трубке адресовать сигнал. В каждой трубке используется специальный комплект перемычек, которые выставляются для отдельной квартиры в уникальной комбинации. В результате каждая трубка получает уникальный цифровой код, благодаря которому процессор и различает их между собой. Иными словами, при вызове абонента сигнал доставляется одновременно ко всем домофонным трубкам, но откликнется на него лишь та трубка, код которой совпал с вызываемым абонентом. Вы самостоятельно и абсолютно без проблем можете подключить новую домофонную цифровую трубку, используя комбинацию перемычек, как показано на картинке ниже:

К недостаткам цифровых домофонов нужно отнести определенную дороговизну трубок. Технически они более сложны и для распознавания сигнала от процессора используют специальную микросхему. Стоят такие трубки несколько дороже координатных, однако причиной тому является лишь маркетинговая стратегия производителей, ведь элементная база для производства любых домофонных трубок крайне дешева.

Второй, и, пожалуй, самый существенный минус цифровых домофонов, это неизолированность трубок – все они одновременно подключаются к одному двужильному проводу. В результате, если закоротит хотя бы одна абонентская трубка в любой квартире (а такое периодически случается), то до момента устранения такой неисправности домофон не будет работать во всем доме. Мастерам зачастую нужно хорошенько побегать по этажам, чтобы выявить «провинившуюся» трубку, за что они цифровые домофоны и не любят. Сейчас с таким явлением успешно борются посредством установки на каждом этаже специальных контроллеров, но эта мера может существенно повысить общую стоимость домофонной системы.

Третий минус цифровых домофонов, это легкая возможность прослушивать разговоры из других квартир – для этого достаточно лишь переставить соответствующие перемычки в трубке. Впрочем, точно так же можно прослушать и координатные домофоны, но для этого нужно выходить из квартиры и прикручиваться к соответствующим проводам, что мене удобно. Недостаток, как говорится, в большей степени для людей параноидального склада, но и о нем следует знать.

Координатные домофоны.

Наибольшую популярность на постсоветском пространстве получили координатные (координатно-матричные) домофоны. К ним, прежде всего, относятся Цифрал (Cyfral CCD-20, Cyfral CCD-2094тс, Cyfral CCD-2094, Cyfral CCD-2094.1), Метаком (Метаком МК-2003), Vizit (Визит БВД-311, Визит БВД-313, Визит БВД-341, Визит N100, Визит БВД-М200), Элтис (Eltis DP300, Eltis DP400, Eltis DP420) и др. Основным преимуществом координатных домофонов является дешевизна их трубок. Кроме того, закороченную трубку легко выявить в общей системе, за что такие домофоны очень любят монтажные организации. Считается также, что координатные системы более надежны, но это более чем спорное утверждение, поскольку на практике координатные системы ломаются ничуть не реже. Просто выявить поломку во многих случаях бывает проще. Но это, как говорится, проблемы домофонных компаний, а не жильцов. На этом плюсы координатно-матричных систем и заканчиваются. А дальше начинаются минусы.

И наибольшим из минусов является сложность монтажа. В координатных системах, в отличие от цифровых, вместо процессора используется коммутатор, который связывает блок вызова и трубки во всем доме. Процессор в координатных домофонах также есть, но он выполняет иные функции. От коммутатора отходит многожильные кабель по всему дому, и коммутация квартир происходит не посредством установки уникальной комбинации перемычек в каждой трубке, а посредством ПРАВИЛЬНОГО подсоединения проводов. Особенно эти проблемы проявляются при установке домофонных систем не очень квалифицированным персоналом (а квалифицированных кадров всегда катастрофически не хватает), когда на протяжении нескольких дней, а то и недель звонят к «Петрову», а попадают к «Иванову», звонят к «Иванову», а попадают к «Сидорову», а звоня к «Сидорову» попадают еще неизвестно куда. При этом нецензурная брань вышеуказанных товарищей в домофонной панели в такое время — обычное дело.

Второй существенный недостаток координатных систем — практически нулевая взаимозаменяемость. Зачастую даже в одних и тех же моделях используются разные прошивки и в случае замены панели вызова, скорее всего, придется менять и коммутатор, переподключать провода и пр. К примеру, просто так заменить украденную или поломанную панель Cyfral CCD-2094.1 на такую же, но более новую CCD-2094.1 у вас не получится — у них будут разные прошивки. А что уже говорить о моделях разных производителей, где все работают по своим внутренним стандартам.

Третий минус — сложность подключения дополнительных трубок. Стоит перепутать (переполюсовать) провода в одной из трубок и нарушается работа домофонной системы во всем доме.

Четвертый минус — необходимость использования многожильного кабеля для разводки по дому. Кабель, в принципе, стоит недорого, но в ряде случаев он сильно уродует внешний вид подъезда.

Пятый недостаток — это невозможность подключения подъездов с большим количеством квартир. В общем случае координатные домофоны позволяют подключить до 100 квартир. Чтобы подключить большее количество, необходимо использовать дополнительный коммутатор. В любом случае, как правило, координатные домофонные системы не смогут обслуживать подъезды с более чем 200 квартирами, чего в ряде случаев бывает недостаточно.

Шестой минус — если вы купите координатный домофон, то вам почти на 100% гарантирована убогость внешнего вида подъезда. Если цифровые домофоны в последнее время имеют шикарный дизайн и способны радовать глаз, то практически от всех координатно-матричных домофонов веет «сделано в СССР». Что и не удивительно, ведь практически все координатные домофоны делают на постсоветском пространстве. К сожалению, наши производители до сих пор никак не могут понять, что простое изменение внешнего вида существенно повысит привлекательность их продукции для потребителя. В элитных же домах такие домофонные панели вообще лучше не использовать, поскольку они способны не только испортить внешний вид подъезда, но и даже несколько понизить социальный статус проживающих в нем жильцов.

Какая домофонная система лучше — цифровая или координатная?

С точки зрения жильцов, я бы отдал предпочтение цифровой домофонной системе. Она более аккуратная, обеспечивает возможность легкого и безопасного подключения трубок, а также имеет ряд иных положительных моментов. Да, домофонные трубки на них несколько дороже, но их в случае необходимости можно подключить и самостоятельно, не боясь отключить весь подъезд и сэкономив при этом куда большую сумму на вызове мастера. К тому же всегда можно легко заменить домофонную панель на новую изящную от любого производителя.

Что касается обслуживающих организаций, то они отдают предпочтение координатным системам, потому что им намного проще их ремонтировать. К тому же у них появляется возможность дополнительного заработка на последующем подключении новых трубок, ведь в силу сложности координатных домофонов жильцам намного труднее подключить дополнительные трубки самостоятельно по сравнению с цифровыми домофоными системами. Поэтому домофонные компании особенно не спрашивают у жильцов, какую домофонную систему установить в их дом, а почти всегда устанавливают координатную. По моему мнению, именно этим обстоятельством и обусловлено наиболее широкое распространение координатно-матричных домофонов.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: