Вправе ли домофонные компании продавать ключи по разным ценам?

Вправе ли домофонные компании продавать ключи по разным ценам?

Домофонные компании очень любят при замене домофонов продавать жильцам ключи от одного и того же подъезда по разным ценам. В частности, на страницах этого сайта есть информация, что жильцам, подписавшимся за замену домофона, ключи продавались по 8 300 неденоминированных белорусских рублей, а не подписавшимся — по 55 000 рублей. Такие действия незаконны.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 10 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе устанавливать какие-либо льготы в отношении отдельных потребителей за исключением льгот, предусмотренных законодательством. Перечень таких льгот содержится в статье 16 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», в котором отсутствует такое основание для льгот, как участие или неучастие потребителя в каком-либо договоре. Более того, договор по продаже ключей является публичным и в соответствии с пунктом 2 статьи 396 Гражданского Кодекса Республики Беларусь цена товаров, работ и услуг устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий граждан. Чтобы не сильно перегружать вас информацией, к таким льготникам относятся Герои Советского Союза, Беларуси, чернобыльцы и иной ограниченный круг лиц. Всем остальным категориям граждан ключи должны продаваться по одной цене.

Так зачем же домофонные компании продают ключи по разным ценам, явно нарушая при этом закон? Все очень просто. Их цель — выбить из жильцов как можно больше подписей. Подпишитесь — будете покупать ключи по льготной цене, а если не подпишитесь — по многократно завышенной, и это один из способов понуждения к сделке. При этом расчеты делаются таким хитрым образом, чтобы жильцам стало выгоднее подписываться именно за замену домофона, а не покупать ключи в отдельности.

Обратимся к примеру. В статье «Сколько на самом деле стоит домофонная система?» приводятся соответствующие цифры. Там жильцам дома по ул. Калиновского 82 корп. 2 в случае подписи предлагалось приобрести 5 ключей и трубку по цене 324 000 неденоминированных белорусских рублей, из которых 5 ключей стоили всего 41 500 рублей. Если же жилец не подписывался под договором, то за эту сумму он не мог приобрести даже один ключ, который без подписи ему продавался уже за 55 000 рублей. Цель таких манипуляций очевидна — заставить жильцов подписываться «за замену», ведь гораздо выгоднее за 324 000 рубля получить и 5 ключей и трубку, чем за 275 000 рублей только 5 ключей. И многие жильцы покупались на эту удочку домофонщиков, не имеющую ничего общего с законом. Ведь если не нарушать закон и продавать ключи по одинаковой цене в 8 300 рублей для всех потребителей, то вилкой 8 300 и 55 000 рублей за ключ шантажировать уже не получится и будет очень сложно получать заветные подписи. Это один из любимейших видов незаконного манипулирования, к которым постоянно прибегают домофонные компании.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: