Виды домофонных ключей

Виды домофонных ключей

Все домофонные ключи делятся на два вида: контактные и бесконтактные (RFID метки). Исходя из названия, контактные ключи срабатывают лишь при прикосновении ими к считывающей поверхности, бесконтактные действуют на небольшом расстоянии, как правило, не превышающем 2 см.

Контактные домофонные ключи

Наибольшее распространение получили следующие виды контактных ключей:

1. Ключи типа Dallas — самый распространенный тип домофонных ключей. Их создателем является американская компания Dallas Semiconductor, которая еще в 1991 году выпустила их на рынок под торговой маркой Touch Memory. Впоследствии эта марка была заменена на iButton, дословный перевод которой «Таблетка с информацией». Наиболее распространенный ключ такого типа DS-1990. Также имеется китайские аналоги DS-1990А-F5. Это самый дешевый тип контактных домофонных ключей, что также в значительной степени определило их огромную популярность. Такие ключи легко и надежно копируются практически любым дубликатором. Для дублирования в основном применяются следующие заготовки: ТМ-2004, RW-2004, RW-1990, RW-1990.1, RW-1990.2, RW15, TM-08.01A, TM-08, TM08V2, TM08V3, KC-3TM, KC-4TM.

2.Токовые ключи — Cyfral DC-2000А, Metakom ТМ 2002, ТМ 2003. В отличие от ключей Dallas, они работают не по напряжению, а по току. Это менее распространенные и более дорогие ключи. Их особенностью является то, что они очень чувствительны к параметрам ключа (частота, сила тока, амплитуда сигнала и пр.), в связи с чем изготовление их дубликатов зачастую сопряжено с определенными трудностями. Они также требуют и более дорогие заготовки: ТМ-01, ТМ-01A, TM-01C, TM-01F, ТМ-07, KC-07, RW-1, RW-15, RW-2000, RW-2007.

3. Резистивные ключи. Это наиболее дешевые в изготовлении и наименее защищенные ключи. Их особенностью является то, что считывающая поверхность таких ключей как-бы разделена на две половинки. Вместо чипа в них вмонтирован резистор, по которому и происходит открытие замка. Для изготовления копии ключа не нужно никаких дубликаторов — достаточно подобрать соответствующий резистор и впаять его в ключ. Можно даже вообще обойтись без ключа, а использовать обыкновенный резистор. Бывали случаи, что домофонные системы такого типа открывались от прикосновения языком (по причине безопасности делать этого мы не рекомендуем!). В новых домофонных системах такие ключи не используются.

Бесконтактные домофонные ключи (RFID метки)

Наибольшее распространение получили два вида бесконтактных ключей:

1. Метки стандарта E-marine — EM4100, EM4101, EM4102, EM4103. Это достаточно распространенный и самый дешевый тип бесконтактных домофонных ключей, работающий на частоте 125 Khz. Выпускают их в виде брелков или карт. Такие ключи слабо защищены и легко копируются практически любым дубликатором c использованием заготовок T5577 или RW125RF.

2. Метки стандарта Mifare 13,56 Mhz. В последнее время эти метки завоевывают все большую популярность. В отличие от ключей E-marine, они могут использоваться в двух режимах — обычном и защищенном. В первом случае происходит обращение к уникальному ID каждого ключа, перечень которых хранится в памяти домофонной панели. По защищенности такой режим ничуть не превосходит метки E-marine. Во втором случае необходимые данные помещаются в специальную область памяти самого считывателя, доступ к которой закрывается паролем. Без знания пароля считать ключ невозможно. Зашифрованные метки Mifare 13,56 очень трудно скопировать, за что их и полюбили домофонные компании. Для изготовления дубликатов зашифрованных ключей необходим компьютер и специальное программное обеспечение, но и в этом случае сделать копию можно далеко не всегда. Стоят они ненамного дороже меток E-marine и для изготовления дубликатов, как правило, не нужно иметь специальные заготовки.

3. Метки Техком. Эти ключи также используют частоту 13,56 Mhz, однако они стоят особняком и используются они не так часто. Такие ключи копируются некоторыми видами дубликаторов.

Остальные типы бесконтактных меток в домофонных системах практически не используются.

Оригиналы или копии домофонных ключей — какая разница и что лучше?

Давайте сначала разберемся с понятиями. Оригинальный домофонный ключ это ключ, идентификационный номер которого прописан в панель домофона (в считыватель). Известно, что каждый ключ имеет свой идентификационный номер. К примеру, есть три ключа с номерами FFFFFF01, FFFFFF02, FFFFFF03. Эти номера вшиты в сами ключи и изменить их нельзя. Для того чтобы «подружить» именно эти ключи с нашей домофонной панелью, их в эту самую панель необходимо прописать. Для этого нужно знать сервисные коды домофона, войти в специальный сервисный режим и по очереди поднести эти ключи к считывателю. Все — домофон запомнил наши ключи. Теперь, когда мы поднесем любой прописанный ключ к считывателю, то домофон считает этот уникальный код из ключа и сравнит его со своей памятью. Если коды совпадут, то замок откроется, если не совпадут, то нет. К примеру, ключ с кодом FFFFFF02 замок откроет, а непрописанный «чужой» ключ с кодом FFFFFF04 — нет. Чтобы ключ FFFFFF04 мог открывать домофон, нужно вновь войти в сервисный режим домофона и прописать его туда.

Вроде бы все просто. Но проблема в том, что все домофонные компании сервисные коды держат в строжайшей тайне, в том числе и от жильцов подъезда (что, мягко выражаясь, не совсем законно). Поэтому прописать дополнительные ключи с другими кодами самостоятельно вы не сможете. Все что вы можете сделать, так это изготовить точную копию уже прописанного ключа, т. е. с таким же идентификационным номером, например, FFFFFF02. Эта и будет копия оригинального ключа. Таким образом мы можем «обмануть» домофон, который всякий раз будет «думать», что это оригинал и пропускать вас в подъезд. Вроде и здесь все просто. Но какая, все-таки, разница между оригиналами и копиями домофонных ключей с точки зрения жильцов, ведь открывают подъезд и те, и те. А разница есть, и она существенна. Пользоваться оригинальными домофонными ключами намного лучше по следующим причинам.

Первое. Оригинальные ключи значительно дешевле неоригинальных. Это обстоятельство обусловлено тем, что они изготавливаются в несоизмеримо больших количествах, чем заготовки для копирования, а чем более массовым является производство, тем ниже себестоимость единицы изделия. Во-вторых, для изготовления дубликата ключа необходимо иметь специальное оборудование, а оно стоит денег, что также увеличивает их стоимость. В-третьих, оригинальные домофонные ключи более надежны и стабильны, что обусловлено их простотой. В-четвертых, на оригинальные ключи не воздействуют никакие домофонные фильтры, поэтому у них по определению не может быть возвратов, связанных с несоответствиями по частоте, току или напряжению.

Поэтому если вы хотите пользоваться дешевыми и надежными ключами и не переплачивать многократно, то жильцам стоило бы забрать сервисные коды от своего подъезда у домофонных компаний. Последние, конечно же, этому обстоятельству будут сильно «не рады», но информацию как это грамотно сделать можно найти на этом сайте.

Связанные посты

Нет комментариев

Комментировать: